esportenogueirense.com.br

FUTSAL DE INVERNO 2018 – Começam as semifinais

Depois de quase um mês de disputas e grandes jogos que deixaram o Ginásio “Mauricio Sia” repleto de torcedores mesmo em dias frios, essa semana é hora de conhecer os campeões de cada categoria.

Na última sexta foram definidos todos os semifinalistas e as quatro equipes que ganharam acesso da segundona para a primeira divisão do Futsal de Verão 2019. São elas:

Real EZG, CDHU(B), Alquimista/CNA Idiomas e Cruz Azul. Parabéns, pela campanha.

  1. E na categoria feminina disputada por 5 equipes, também foi definida na última rodada classificando:
    1 – Juventus
    2 – Poderosas
    3 – Real Futsal
    4 – Alquimista

Barcelona apesar de empatada em pontos com a equipe do Alquimista, perdeu a vaga nos critérios de desempate.

A artilharia está assim:
FEMININO: Natália Rolfsen Camargo ( PODEROSAS F.C ), Bruna Nunes da Silva ( BARCELONA F.C ) e Pamela Bellotti ( REAL FUTSAL ) todas com 06 gols.

1ª DIVISÃOWellington Patrick de Souza Mota ( ROMA ) com 12 gols.

2ª DIVISÃO: Emerson Fabiano da Silva “Peito”( ALQUIMISTA/CNA IDIOMAS ) – com 24 gols.

Quer saber todos os detalhes de cartões, artilharia, etc.. veja no post FUTSAL DE INVERNO 2018 – Confira a Tabela de jogos e resultados

Hoje começam as disputas para uma vaga na final e assim coroar o desempenho e luta em todo o campeonato. Confira os jogos e venha pro Ginásio torcer com a gente:


TODOS OS JOGOS SERÃO NO GINÁSIO “MAURICIO SIA”

SEGUNDA-FEIRA – 06/08/2018
FEMININO – SEMIFINAL
19:00 – JUVENTUS X ALQUIMISTA
1ª DIVISÃO – SEMIFINAL
20:00 – ÁGAPE/INTERNACIONAL X EZG/JATOBÁ
21:00 – PADARIA ALMEIDA/SÓ PERFIL X SOBRADO DA PESCA


TERÇA-FEIRA – 07/08/2018
FEMININO – SEMIFINAL 
19:00 – PODEROSAS X REAL FUTSAL – FEMININO
2ª DIVISÃO – SEMIFINAL
20:00 – REAL EZG X UNIÃO CDHU(B)
21:00 – ALQUIMISTA/CNA IDIOMAS X CRUZ AZUL


QUARTA-FEIRA – 08/08/2018
FEMININO – DISPUTA TERCEIRO LUGAR 
20:00 – PERDEDOR JOGO 11 X PERDEDOR JOGO 12
1ª DIVISÃO – DISPUTA TERCEIRO LUGAR
21:00 – PERDEDOR JOGO 29 X PERDEDOR JOGO 30


QUINTA-FEIRA – 09/08/2018
2ª DIVISÃO – DISPUTA TERCEIRO LUGAR
20:00 – PERDEDOR JOGO 52 X PERDEDOR JOGO 53
2ª DIVISÃOFINAL
21:00 – VENCEDOR JOGO 52 X VENCEDOR JOGO 53


SEXTA-FEIRA – 10/08/2018
FEMININOFINAL
20:00 – VENCEDOR JOGO 11 X VENCEDOR JOGO 12
1ª DIVISÃOFINAL
21:00 – VENCEDOR JOGO 29 X VENCEDOR JOGO 30

You must be logged in to post a comment Login

%d blogueiros gostam disto: